
ফিলিস্তিনের গাজায় 'চলমান গণহত্যা ও জাতিগত নিধনের বিরুদ্ধে' প্রতিবাদ জানাতে ঢাকায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে 'মার্চ ফর গাজা' কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)।
আজ দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল এতে অংশ নেয়। বিএনপির এই প্রতিনিধিদলে অন্যদের মধ্যে ছিলেন, জাতীয়তাবাদী যুবদলের সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না, সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম নয়ন এবং জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির।
সালাহ উদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে প্রতিনিধিদলটি বাদ জোহর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের সামনে থেকে কর্মসূচি শুরু করে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মিলিত হয়।
'প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট বাংলাদেশ' নামে একটি প্ল্যাটফর্মের উদ্যোগে 'মার্চ ফর গাজা' কর্মসূচির ডাক দেয়া হয়। বিএনপি ছাড়াও জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি- এনসিপি, হেফাজতে ইসলামের বিভিন্ন নেতা, ইসলামি বক্তাসহ নানা শ্রেণি-পেশার লাখো মানুষ এই কর্মসূচিতে একাত্মতা জানান।
এর আগে বিকেল ৩টায় রাজধানী ঢাকায় শুরু হয় ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি। এতে সাধারণ জনতার পাশাপাশি অংশ নেন দেশবরেণ্য আলেম-উলামা ও রাজনৈতিক নেতারা। নানা রকম পোস্টার, ব্যানার, প্ল্যাকার্ড এবং বাংলাদেশ ও ফিলিস্তিনের পতাকাসহ বিপুল সংখ্যক মানুষ এতে অংশ নিয়েছেন।
কর্মসূচিতে সংহতি জানানো ধর্মীয় বক্তা ও বিভিন্ন দলের নেতাদের সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মঞ্চে উপস্থিত হতে দেখা গেছে।
বিকেলে সমাবেশে পাঁচ দফা দাবিতে একটি ঘোষণাপত্র পাঠ করা হয়। এতে ইসরায়েলের সাথে বাংলাদেশ সরকারের সব চুক্তি বাতিলের দাবিসহ গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ এবং মুসলিম বিশ্বকে ইসরায়েলের সাথে সম্পর্ক ছিন্নের আহ্বান জানানো হয়।