
বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু প্রধান উপদেষ্টাকে উদ্দেশ করে বলেছেন, ‘আপনাকে আমরা পছন্দ করি। আপনার কাছে আমাদের প্রত্যাশা অনেক। আপনি দেশে এবং বিশ্বে এক ও অনন্য। আপনি ফেল করলে এই জাতি সাগরে পড়বে।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) রাজধানীর তোপখানা রোডে শিশু কল্যাণ পরিষদ মিলনায়তনে এক ইফতার মাহফিলে তিনি এসব কথা বলেন। রাজনীতিবিদ, সাংবাদিক ও বিশিষ্ট নাগরিকদের সম্মানে ওই ইফতার মাহফিলের আয়োজন করে ‘দেশ বাঁচাও, মানুষ বাঁচাও আন্দোলন’ নামের একটি সংগঠন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে শামসুজ্জামান দুদু বলেন, ‘এখনো আপনার (প্রধান উপদেষ্টা) কথাবার্তায়, চাল-চলনে কুয়াশা থাকবে কেন? আপনি কুয়াশা কাটান। আমি মনে করি, এই সরকারের প্রধান কাজ কমবেশি সংস্কার করে ডিসেম্বরের মধ্যে একটি নির্বাচনের ব্যবস্থা করা।
সাবেক এই সংসদ সদস্য বলেন, ‘ফ্যাসিবাদ চলে গেছে, এটা অনেকেই মনে করছে। আওয়ামী লীগ, শেখ হাসিনা এবং শেখ হাসিনার এমপি-মন্ত্রীরা চলে গেছে এটা ঠিক, তবে কেউ যদি মনে করে ফ্যাসিবাদ চলে গেছে, তাহলে এটা বিপজ্জনক হতে পারে। স্বৈরতন্ত্রের পতন হলেও গণতন্ত্র এখনো প্রতিষ্ঠিত হয়নি। নির্বাচিত কোনো সরকার এখন দেশে নেই।
বর্তমানে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আছে, যেটি গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী সময়ে কাজ চালানোর জন্য একটি সরকার গঠন করা হয়েছে। এদের প্রধান কাজ হচ্ছে একটি সুষ্ঠু নির্বাচন দেওয়া। সাধারণ জনগণের ভোটার অধিকার প্রয়োগের মাধ্যমে নির্বাচিত সরকারকে ক্ষমতায় আনা। সেই নির্বাচিত সরকার দেশের সংস্কার করবে। কিন্তু এই সরকার নিজেরাই সংস্কারের দায়িত্ব কাঁধে তুলে নিয়েছে।
আমরা বিরোধিতা করিনি। গত কয়েক মাসে এই সরকারের কাজকর্ম দেখে আমরা আশাহত হয়েছি। বলা যায় হতাশাজনক। আমরা নির্বাচনের একটি রোডম্যাপ চেয়েছি। সেই রোডম্যাপটা হচ্ছে কবে, কোন দিন, কোন মাসে নির্বাচন দেবেন, তার একটি ব্যাখ্যা। কিন্তু অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গত সাত মাসে এই কথাটি বলতে পারেনি।’
আরো পড়ুন
ফিলিস্তিনিনের মানুষদের সম্পর্কে দুদু বলেন, ইসরায়েল ফিলিস্তিনের ওপর হত্যাযজ্ঞ চালাচ্ছে। এটা সম্পূর্ণ মুসলিমবিশ্বের নেতৃবৃন্দের ওপর দায় দেব। কারণ মুসলিমবিশ্ব ঐক্যবদ্ধ থাকলে ইসরায়েল কখনো ফিলিস্তিনির ওপর এভাবে জুলুম-নির্যাতন চালাতে পারত না।’