
গরমে লোডশেডিং সীমিত রাখতে সরকার চেষ্টা করবে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা ফাওজুল কবির কবির খান। তিনি জানান, এজন্য বাড়তি এলএনজি ও পর্যাপ্ত কয়লাসহ অন্য জ্বালানি আনার চেষ্টা করছি। শনিবার (২৬ এপ্রিল) দুপুরে রাজধানীতে ‘জ্বালানি সংকট থেকে উত্তরণ’ বিষয়ক সেমিনারে এসব কথা বলেন ফাওজুল কবির।
তিনি বলেন, বিদ্যুৎ পরিস্থিতি এবার সহনীয় থাকবে। গ্রাম-শহরে বিদ্যুৎ নিয়ে কোনো বৈষম্য থাকবে না। রাজনীতিবিদদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘ক্রাইসিস বললেই রাজনীতিবিদদের সুবিধা হয়। ক্রাইসিস বলেই রেন্টার-কুইক রেন্টাল হয়েছে। ক্রাইসিসকে অনেকে সুবিধা হিসেবে নেয়।
সংবাদিকদের সহানুভূতিশীল হওয়ার আহ্বান জানিয়ে ফাওজুল কবির বলেন, অনেকে সংবাদ করছে ভয়াবহ লোডশেডিং হচ্ছে। কিন্তু দেশে সর্বোচ্চ লোডশেডিং হয়েছে ২৪ এপ্রিল ১৩৯ মেগাওয়াট। মূলত বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ থাকলে লোডশেডিং হয়। কিন্তু দেশের বিভিন্ন জায়গায় ট্রান্সফরমার নষ্ট হয়ে যায়। এতে মেরামতে একটু সময় লাগে। কিন্তু সেটা লোডশেডিং নয়।