
গত বছরের ৫ আগস্ট থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত ৩৭৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের দুই হাজারের বেশি ব্যাংক হিসাবে ১৬ হাজার কোটি টাকা জব্দ করেছে আর্থিক গোয়েন্দা বিভাগ বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)। শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায় সংস্থাটি।
ক্ষমতার পরিবর্তনের পর সরকার অর্থপাচার ও বেআইনি লেনদেন বন্ধে জোরালো অভিযান শুরু করে। এর অংশ হিসেবে গত আগস্ট থেকে একের পর এক ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাব জব্দ করা হচ্ছে।
এদিকে রাজনৈতিক পটপরিবর্তন এবং ব্যবসা-বাণিজ্যে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হওয়ার কারণে চলতি অর্থবছরে ব্যাংক ঋণের পরিমাণ বেড়েছে। পাশাপাশি সরকারের নিট ব্যাংক ঋণও ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। গত ২২ জানুয়ারি এর পরিমাণ ১৫ হাজার ৭৫৯ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানায়, আগের বছরের একই সময়ে ছিল ঋণাত্মক ৭৭৮ কোটি ৩০ লাখ টাকা। তবে চলতি অর্থবছরের জন্য সরকারের ব্যাংক ঋণ বাড়ানোর লক্ষ্যমাত্রা ছিল এক লাখ ৩৭ হাজার ৫০০ কোটি টাকা।