আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি ছয়টি প্রধান সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। ওই দিন থেকে জাতীয় ঐক্যমত কমিশন কাজ শুরু করবে। কমিশনগুলোর রিপোর্ট জুলাই অভ্যুত্থানের রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে পাঠিয়ে দেওয়া হবে। ঐক্যমত কমিশন মধ্য ফেব্রুয়ারি থেকে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা শুরু করবে।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ব্রিফিংকালে এসব তথ্য জানান ড. আসিফ নজরুল। এ সময় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম, উপ প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার, সহকারী প্রেস সচিব সুচিশ্মিতা তিথি উপস্থিত ছিলেন।
আসিফ নজরুল জানান, মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান ছয়টি কমিশনের প্রধানরা জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের প্রধান ও অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
আসিফ নজরুল বলেন, ৮ ফেব্রুয়ারির পর কমিশনগুলোর রিপোর্ট সব রাজনৈতিক দল ও জুলাই অভ্যুত্থানের পক্ষের শক্তি যারা আছেন তাদের কাছে পাঠিয়ে দেওয়া হবে। আমরা আশা করছি ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে এই বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হতে পারে। বৈঠকে জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূস সভাপতিত্ব করবেন।
সংবিধান পুনর্লিখন হবে কিনা সে বিষয়ে জানতে চাইলে আসিফ নজরুল বলেন, ‘সংবিধান বাতিল বা সংশোধনীর ব্যাপারে কোনো আলোচনা হয়নি। সংবিধানের ব্যাপারে কোন পদ্ধতিতে ঐক্যমত পৌঁছানো হবে সেই বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে বসে সিদ্ধান্ত হবে। সবাই মিলে জাতীয় নির্বাচন এবং গণপরিষদ নির্বাচন যদি একসঙ্গে হয় গণপরিষদের মাধ্যমে সে প্রস্তাবগুলো অনুমোদন পেতে পারে। এগুলো হচ্ছে আমার কথা। এছাড়াও আরও বিভিন্ন পদ্ধতিতে করা যেতে পারে কি পদ্ধতিতে করা হবে সেগুলো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনার ভিত্তিতে করা হবে।’